Remerciements à :

 

Eugène AMADIO appelé du contingent 56 2/A au 11ème Régiment du Génie Saharien (1957-1958)
Jacques ANNIC Station Météo d'Ouallen (1957-1958)
Bernard ARRIGNON appelé du contingent 63 /1 à la Base Aérienne 167 de Reggan-Plateau
Jean-Jacques AUBRY neveu et filleul du général de Gendarmerie Jean AUBRY
Vincent AUPETIT passionné d'aviation, réalisateur de la maquette (échelle 1/144) du Breguet F-RAPA
Jean-Claude BALAY appelé du contingent 64 1/A au 3ème Groupe de Transport
Bernard BALLANGER appelé du contingent 64/1 à la Base Aérienne 180 de Bou-Sfer
Jean-Claude BALSÉGUR
appelé du contingent 66 1/C au 3ème Groupe de Transport
Jean-François BARBA ex secrétaire général de « La Rahla »
Pierre BARREDY
appelé du contingent 55 au 3/19ème Génie (devenu 126ème CTGS) à Colomb-Béchar
Daniel BEAU appelé du contingent
61 2/A à la 1ère Compagnie Saharienne de Transmissions à Colomb-Béchar
Alain BEAUJEAN
appelé du contingent 65 2/A au 3ème Groupe de Transport
Michel BECART
appelé du contingent 64 2/A au 3ème Groupe de Transport
Joseph BÉGASSE gendarme au Groupement Autonome de Gendarmerie du Sahara (1960-1962)
Paul BELINGHERI
appelé du contingent 60 1/C à la 13ème Compagnie Saharienne du Matériel
Jean BELLEC appelé du contingent au 621ème
GAS à Reggan (1960-1961) et site Hoggar à In Amguel (1961-1962)
Gilbert BENEITO 1ère Cie Saharienne de Transmissions (1956-1960) puis 621ème Gpe des Armes Spéciales (1965-1966)
Jean-Michel BERGER appelé du contingent 65 2/C au 3ème Groupe de Transport
Janick BERTIN appelé du contingent 66 1/B au 3ème Groupe de Transport
Pierre BESSODES appelé du contingent 58/2 au GOM 86 (Armée de l’Air) à Colomb-Béchar
Madame Mireille BIALEK, historienne locale, responsable du Musée J.E. Blanche à Offranville
Jacques BIALEK contingent d'appel 57 1/A au Centre Saharien d’Expérimentation Militaire
Jean-Michel BITAUDEAU appelé du contingent 63 1/C à la 2ème Cie du GT 520 et à la 1ère Cie du 3ème GT
Bernard BOIVIN appelé du contingent 60 1/B au 620ème Groupe des Armes Spéciales à Reggan (1960-1962)
Guy BONIN appelé du contingent 64 1/A au 3ème Groupe de Transport
Claude BORDIER appelé du contingent 66 2/C au 3ème Groupe de Transport
Michel BOUCHER appelé du contingent 62 /A au 3ème Groupe Saharien de Transport à Colomb-Béchar
Christian BOUDAUD appelé du contingent 66 1/B au 621ème Groupe des Armes Spéciales
Jean Louis BOULOGNE appelé du contingent 66 2/A au 3ème Groupe de Transport
Gérard BOURDAUD appelé du contingent 66 /2 à la Base Aérienne 167 de Reggan-Plateau
Gérard BOURET appelé du contingent 61 2/B au Groupe Saharien Mixte du Touat à Adrar
Alain BROCHARD appelé du contingent 63 /1 à la Base Aérienne 167 de Reggan-Plateau
Tous les amis de Claude BROCHU appelé du contingent 66 2/A au 3ème Groupe de Transport
Gérard BROIN appelé du contingent 66 2/B au 3ème Groupe de Transport
Christian BROT appelé du contingent 63 /1 à la Base Aérienne 167 de Reggan-Plateau
Henry BURGEL du 620ème Groupe des Armes Spéciales
Jean-Pierre BUSH appelé du contingent 62 2/B au 80ème B.S. puis 110ème Cie de QG à Reggan-Plateau
Patrick CALIN appelé du contingent 65 2/B au 3ème Groupe de Transport
Pierre CALVET
appelé du contingent 57 1/A à la 711ème Cie de Transmission à Colomb-Béchar
Anne CARRIÈRE du centre de Documentation de la Fondation Marius Berliet
Jean-Pierre CASSEGRAIN appelé du contingent 66 1/C au 3ème Groupe de Transport
Henri CASTEL appelé du contingent 65 1/B au 3ème Groupe de Transport
Jacques CAUTAIN appelé du contingent 59 2/B à la
711ème Cie de Transmission à Béchar-Djedid et Adrar
Jean-Jacques CAUVIN appelé du contingent 62 2/A à la 122ème Cie du Génie Saharien à Colomb-Béchar
Jean CAUZ ancien MDL à la 2ème CAST à Ouargla
Yvon CHAUCHARD Centre Interarmées d'Essai d'Engins Spéciaux à Béchar (1948-1954)
Guy CHAURIN appelé du contingent 62 1/B au 3ème Groupe Saharien de Transport à Colomb-Béchar
Édouard CHAVATTE appelé du contingent 64 2/C au 3ème Groupe de Transport
Bernard CHÉREAU appelé du contingent 66 2/A au 3ème Groupe de Transport
Gérard CHOPIN appelé du contingent 57 2/C au 3ème Groupe Saharien de Transport
Alain CHUETTE appelé du contingent 64 2/C au 3ème Groupe de Transport
Guy CLÈME appelé du contingent 66 2/B au 3ème Groupe de Transport
Alain COCSET appelé du contingent 62/2 Base Aérienne 167 (CSEM)
René CODELUPPI Station Météo d'Ouallen
Philippe COIFFIER ppelé du contingent 61 2/B au GSMIT
Gérard COLIN appelé du contingent 65 1/B au 3ème Groupe de Transport
Jean-François COLOMBET Rédacteur en chef de « Charge Utile Magazine »
Daniel CONSTANT ancien MDL à la 2ème Cie du GT 520 à Boufarik
Robert CORBEL
appelé du contingent 71/04 au 11ème Régiment d'Artillerie de Marine à Colomb-Béchar
Claude CORNIER appelé du contingent 66 1/C au 3ème Groupe de Transport
Gaby CORTES appelé du contingent 1955 ajourné 1956 au 19ème Génie à Zagdou (Territoires du Sud) puis Colomb-Béchar
Jean-Marie COTTENCEAU appelé du contingent 65 1/B au 3ème Groupe de Transport
Jean-Claude CROS appelé du contingent 57/2 - Armée de l’Air Radio Gonio à Tindouf
Denis CROUVEZIER appelé du contingent 63 /1 à la Base Aérienne 167 de Reggan-Plateau
François CUSIMANO appelé du contingent 64 1/B au 3ème Groupe de Transport
Alain DAILLOUX collaborateur à « Charge Utile Magazine »
Jean-Marie DALSTEIN appelé du contingent 63 /1 à la Base Aérienne 167 de Reggan-Plateau
Louis DARBON appelé du contingent 66 1/B au 3ème Groupe de Transport
Claude DAVID appelé à la 3ème C.S.T. et à la 3ème C.A.S.T (1951-1954) et adjudant au 3ème Groupe de Transport (1964-1965)
Jean-Pierre de CREVECOEUR appelé du contingent 59 2/B à la 711ème Compagnie de Transmission à Colomb-Béchar
Jean DELAMARE appelé du contingent 63 2/A au 535ème Groupe de Transport
Paul DELION appelé du contingent 58 2/B au 3ème Groupe Saharien de Transport à Béchar
Christophe DELOBEL Capitaine, Officier Traditions au 515ème Régiment du Train (Camp de la Braconne)
Jules DELRUE appelé du contingent 64 1/C au 3ème Groupe de Transport
Jacques DEMESSENCE appelé du contingent 60 2/B au 80ème Bataillon des Services à Reggan-Plateau
Bernard DEMONCHY appelé du contingent 61 2/B au 80ème Bataillon des Services à Reggan-Plateau
Claude DENGREMONT appelé du contingent 65 2/B au 3ème Groupe de Transport
Jean-René DENIÉ adjudant au 3ème Groupe de Transport
René DEU appelé du contingent 66 2/A au 3ème Groupe de Transport
Daniel DE VOLDER brigadier au 3ème Groupe de Transport (1965-1967)
Louis DICK appelé du contingent 65 1/B au 3ème Groupe de Transport
Roland DIDIER Escadron de transport 2/64 Anjou
Gérard DIEUSAERT appelé du contingent 66 1/A au 3ème Groupe de Transport
Henri DIMON appelé du contingent 57 1/A à la 711ème Compagnie de Transmissions à Colomb-Béchar
Roland DIONET appelé du contingent 64 2/B au 3ème Groupe de Transport
Robert DI POPOLO président du comité Grand-Ouest de « La Rahla »
André DODAD appelé du contingent (1960-1962) au Groupe Saharien Mixte du Touat à Adrar
Serge DOUCERET lieutenant au 3ème BILA à Tindouf et Oum el Achar (1957-1960)
Olivier fils d'Alexis DOUGÉ brigadier-chef à la 3ème CST et à la 3ème CAST (1947-1953)
Jean-Pierre DUBAUX appelé du contingent 65 2/C au 3ème Groupe de Transport
Michel DUMONT appelé du contingent 64 1/C au 3ème Groupe de Transport
Jean-Pierre DUQUERROY appelé du contingent 66 1/A au 71ème Bataillon du Génie à Colomb-Béchar
Gilbert DURÉCU appelé du contingent 66 1/C au 3ème Groupe de Transport
Pierre Noël DURONSOY administrateur du site http://pierrenoel.duronsoy.pagesperso-orange.fr/insignes/accueil.html
Catherine et Carole filles de William FARCY appelé du contingent 65 1/C au 3ème Groupe de Transport
Daniel FAROU appelé du contingent 60 2/B à la 1ère Compagnie Saharienne de Transmission à Colomb-Béchar puis Tindouf
Christian FARVACQUE appelé du contingent 66 1/A au 3ème Groupe de Transport
Jean-Marie FERLA appelé du contingent 66 2/A au 3ème Groupe de Transport
Jean-Pierre FORGERONT appelé du contingent 66 1/B au 3ème Groupe de Transport
Jean FRANCOIS appelé du contingent 64 2/C au 3ème Groupe de Transport
Roland FRENOT appelé du contingent 59 2/B au 5ème Régiment du Génie à Colomb-Béchar
Jean-Pierre GAILLET appelé du contingent 65 1/A au 3ème Groupe de Transport
René GALLANI adjudant-chef à la 3ème C.A.S.T et au 3ème Groupe Saharien de Transport (1955-1961)
GALLICA Bibliothèque numérique de la Bibliothèque nationale de France
Madame Françoise GALLOT-LAVALLÉE veuve du Lt Cl Patrice GALLOT-LAVALLÉE chef de corps du 3ème GT (1964-1965)
Mademoiselle Claire GALLOT-LAVALLÉE petite-fille du Lt Cl Patrice GALLOT-LAVALLÉE chef de corps du 3ème GT (1964-1965)
Monsieur Pierre GALLOT-LAVALLÉE fils du Lt Cl Patrice GALLOT-LAVALLÉE chef de corps du 3ème GT (1964-1965)
Jacques GARDIN appelé du contingent 63 /1 à la Base Aérienne 167 de Reggan-Plateau
Claude GARNIER appelé du contingent 64 1/C à la BMDD du 621ème GAS à In-Amguel
Arlette GAURIN-DE SOTO artiste peintre
Christian GÉRAULT appelé du contingent 62/4 au Service Technique Participation Air du CSEM BA 167 à Reggan-Plateau
Guy GIRAUD employé à la compagnie des Chemins de Fer du MER-NIGER en 1954-1962
Alain GOBÉ appelé du contingent 64 1/B au 3ème Groupe de Transport
Jean-Claude GRANDJEAN appelé du contingent 66 1/C au 3ème Groupe de Transport
Michel GRAVE appelé du contingent 64 2/A au 3ème Groupe de Transport
Bernard GRENTE Station Météo d'Ouallen (1957-1958)
Daniel GROSSMANN appelé du contingent 62 1/A à la 122ème Cie du Génie Saharien à Colomb-Béchar
Gilbert GUIGON appelé du contingent 66 2/A au 3ème Groupe de Transport
Madame GUILLEMARD et Catherine, épouse et fille de Michel GUILLEMARD appelé du contingent 66 1/A au 3ème Groupe de Transport
André HARIVEL appelé du contingent 65 2/A au 3ème Groupe de Transport
André HASSLER appelé du contingent 65 /2A au 71ème Bataillon du Génie à Reggan-Plateau
Gilbert HEIM, ingénieur des Ponts et Chaussées, sous-lieutenant appelé dans l’armée de l’Air (1958-1959)
Jean-Claude HERBET appelé du contingent 64 1/C au 3ème Groupe de Transport
Dan HEUTTE appelé du contingent 60 1/A - Génie 126ème CZGS à Colomb-Béchar
Jean-Charles HUMBERT, professeur de lettres, auteur de plusieurs ouvrages sur le Sahara
Jacques INGREMEAU appelé du contingent 62 2/A à la 1ère Compagnie Saharienne de Transmissions à Colomb-Béchar
Victor JACOPS Adjudant-chef de Gendarmerie à Adrar et Colomb-Béchar (1960-1963)
Jacky JACQUES appelé du contingent 64 2/A au 3ème Groupe de Transport
Daniel JAMARD appelé du contingent 65 2/B au 3ème Groupe de Transport
Édouard JANICKI maréchal des logis au 3ème Groupe de Transport
Pierre JARRIGE, historien et éditeur, spécialisé sur les livres et documents relatifs à l'aviation en Algérie de 1909 à 1962
« KÉPI BLANC » le magazine de la Vie de la Légion Étrangère
Madame KUDELA épouse de Christian KUDELA appelé du contingent 65 2/C au 3ème Groupe de Transport
« LA RAHLA » Amicale des Sahariens
Michel LABIT appelé du contingent 60 1/B au 127ème CZGS à Djenan-ed-Dar et Béni-Ounif
Gérard LACOUR appelé du contingent 64 /2 au Détachement Support Aérien 167 de Reggan-Plateau
Gilbert LACOUSTASSE appelé du contingent 59 2/C au 3ème Groupe Saharien de Transport à Béchar
Jacques LAFAYE appelé du contingent au 11ème Régiment du Génie Saharien (1958-1959)
Jean LAISNÉ appelé du contingent 65 2/C au 3ème Groupe de Transport
Roger LANTZ à la 711ème Compagnie de Transmissions à Colomb-Béchar (1958 à 1962)
Jean-Marie LAPORTE Météorologie à Ouallen, Ouargla et Adrar (1949-1954) puis Reggan et In Amguel (1961-1962)
Bernard LAURENT appelé du contingent 59 2/A au 621ème G.A.S. à Reggan-Plateau
Jacques LAVAUT appelé du contingent 65 2/C au 3ème Groupe de Transport
Michel LAVO appelé du contingent 65 2/B à l'Intendance du CEMO à In-Amguel
Christian LEBEAU appelé du contingent 65 1/C au 3ème Groupe de Transport
Pierre LEBEHOT appelé du contingent 65 2/B au 3ème Groupe de Transport
André LEBUDEL appelé du contingent 60 1/B à la 110ème Compagnie de Quartier Général à Reggan-Plateau
Philippe LECOMTE appelé du contingent 61 1/B à la 1ère Compagnie Saharienne de Transmissions à Colomb-Béchar
Bernard LEFAURE appelé du contingent 63 1/A au 80ème B.S. puis 620ème G.A.S. à Reggan-Plateau
Pierre LEGEAY appelé du contingent 65 2/B au 3ème Groupe de Transport
Michel LEMOINE appelé du contingent 66 1/A au 3ème Groupe de Transport
Jean-Marie LE MOING appelé du contingent 65 1/B au 3ème Groupe de Transport
Jean-Pierre LEPAUVRE appelé du contingent 64 2/A au 3ème Groupe de Transport
Madame Charlotte LE PRIEUR, veuve du Commandant Louis-Ambroise LE PRIEUR de la Cie Saharienne du Touat à Adrar
Serge LE PUIL intrépide routier des pistes sahariennes
Hubert LÉTENDARD du Centre d’Expérimentation Militaire des Oasis (1963-1965)
Jean LIÉBERT appelé du contingent 65 1/A au 3ème Groupe de Transport
Robert LIONNET appelé du contingent 66 1/C au 3ème Groupe de Transport
Noël LOPEZ appelé du contingent 61 1/C à la 1ère Compagnie Saharienne de Transmissions à Colomb-Béchar
Noëlla LOUVION épouse de Guy LOUVION appelé du contingent 66 /1 à la Base Aérienne 167 de Reggan-Plateau
Michel LUCAS Station Météo d'Ouallen
Michel LUSTREMANT appelé du contingent 65 1/C au 3ème Groupe de Transport
Jean-Paul MALDONADO appelé du contingent 67 1/A au 3ème Groupe de Transport
Alain MANZANARES appelé du contingent 66 2/A au 3ème Groupe de Transport
Francis MACQUET appelé du contingent 65 1/B au 3ème Groupe de Transport
Mahammed MAHBOUBI, professeur de Paléontologie à l'Université d'Oran, et son équipe
Georges MARCOTTE appelé du contingent 66 1/A au 3ème Groupe de Transport
Michel MARIET appelé du contingent 60 2/A à la 711ème Compagnie de Transmissions à Colomb-Béchar
Pierre MAROTINE appelé du contingent 65 2/C au 3ème Groupe de Transport
Jean-Louis MARTIN animateur du site consacré à la jeep Hotchkiss M201 : http://perso.m201.mageos.com/index.htm
René MARTIN appelé du contingent 66 1/C au 3ème Groupe de Transport
Robert MARTIN appelé du contingent 66 2/C au 3ème Groupe de Transport
Raymond MASCARELL respnsable de la station télétype à la BA 167 à Reggan-Plateau
Louis MASCLET Compagnie Saharienne Portée du Touat puis Groupe Saharien Mixte du Touat à Adrar
Jacques MASSÉ appelé du contingent 56 2/B puis gendarme en Algérie
Jean-Claude MATHIEU appelé du contingent 65 2/C au 3ème Groupe de Transport
Bernhard MAYR du 1er Escadron Saharien Porté de Légion Étrangère (1er E.S.P.L.)
Nathalie MAUBERT du centre de Documentation de la Fondation Marius Berliet
Jean-Marie MELON appelé du contingent 65 2/B au 3ème Groupe de Transport
Patrick MIARD appelé du contingent 66 1/C au 3ème Groupe de Transport
Claude MILLÉ appelé du contingent 57/1 - Armée de l’Air DTO 47/540 à Tindouf
Aimé MOLLION appelé du contingent 66 1/A au 3ème Groupe de Transport
François MOPPERT Lieutenant de Gendarmerie à Adrar et Reggan (1958-1963)
Albert MOREAU appelé du contingent 64 1/C au 3ème Groupe de Transport
Pierre MORTEAU appelé du contingent 56 1/C à la 1ère Compagnie Saharienne d’Infanterie à Béni-Abbès
Guy MORVAN appelé du contingent 62/2 infirmier à l'hôpital de Reggan-Plateau
Roger MORVAN médecin-lieutenant à la Compagnie Méhariste des Ajjer (1956-1959)
Dominique MOTTARD née STEIBEL fille de Dominique STEIBEL de l'ERM de Béchar (1955-1962)
Jean Claude MOUROT maréchal des logis au 3ème Groupe de Transport (1964-1965)
Tous les amis de Joseph MROZINSKI dit « Popov » maréchal des logis-chef au 3ème Groupe de Transport
Pierrette MUÑOZ épouse de Justo MUÑOZ appelé du contingent 62 1/B à la 806ème COSM et à la 12ème CSM
Édouard NOWINSKI appelé du contingent 65 2/A au 3ème Groupe de Transport
Charlie NOYELLE appelé du contingent 64 1/C au 3ème Groupe de Transport
Joël OBERT appelé du contingent 64 1/A au 3ème Groupe de Transport
Serge OMISSUS appelé du contingent 64 2/A au 3ème Groupe de Transport
Jean-Jacques OUDART appelé du contingent 65 2/C au 3ème Groupe de Transport
Jacques OUDOIRE engagé au 620ème Groupe des Armes Spéciales (1962-1963)
Jean-Jacques PAINCHART appelé du contingent 66 1/A au 3ème Groupe de Transport
Joël PAGEOT appelé du contingent 67 1/A au 3ème Groupe de Transport
Paul PANZANI appelé du contingent 61 2/A au 11ème Régiment du Génie Saharien
Serge PAKULSKI appelé du contingent 66 1/A au 3ème Groupe de Transport
Marc PECHVERTY appelé du contingent 64 1/A au 3ème Groupe de Transport
Étienne PERNOT appelé du contingent 66 1/C au 3ème Groupe de Transport
Michel PETESSIAN appelé du contingent 56 1/B au 584ème Bataillon du Train
Bernard PETIT appelé du contingent 65 1/C au 3ème Groupe de Transport
Dominique PETIT lieutenant à la Compagnie Méhariste des Ajjer (1956-1958)
Jacques Paul PETIT appelé du contingent à la Section Technique de l'Armée à Reggan-Plateau
Jean-Claude PETIT appelé du contingent 65 1/B au 3ème Groupe de Transport
Gérard PICASSETTE lieutenant au 3ème Groupe de Transport
Jean-Pierre PLANQUAIS appelé du contingent 66 1/A au 3ème Groupe de Transport
Gérard PLANQUOIS appelé du contingent 66 1/A au 3ème Groupe de Transport
Daniel POIROT appelé du contingent 65 2/A au 3ème Groupe de Transport
Madame POLIDORI et François, épouse et fils de Titus POLIDORI Adjudant au Groupe Saharien Mixte du Touat à Adrar
Bernard POTIER appelé du contingent 66 1/A au 3ème Groupe de Transport
Graham POWELL conducteur d'un Land Rover de l'équipe chargée de récupérer le Southern Cross Minor en novembre 1975
Bernard RASSON appelé du contingent 65 1/B au 3ème Groupe de Transport
Maurice RAVE appelé du contingent 62/2 pompier à la BA 167 (CSEM) à Reggan-Plateau
Guy REBOUL appelé du contingent 65 1/B au 3ème Groupe de Transport
Pierre RÉCALDE appelé du contingent 66 1/C au 3ème Groupe de Transport
Bernard RÉGUILLON appelé du contingent 66 2/A à la 3ème Compagnie d'Infanterie Légère d'Afrique
Roger RENOULT appelé du contingent 65 1/C au 3ème Groupe de Transport
Michel RÊTEUX appelé du contingent 65 2/A au 3ème Groupe de Transport
Winfried RIEDL au 1er Escadron Saharien Porté de Légion Étrangère (1er E.S.P.L.)
Yves ROPARS appelé du contingent 65 2/A au 3ème Groupe de Transport
François ROSZYK appelé du contingent 62 1/A - Génie 122ème CTGS à Colomb-Béchar
Michel RUDNIANYN appelé du contingent 66 1/A au 3ème Groupe de Transport
Richard RUTKOWSKI appelé du contingent 65 2/C au 3ème Groupe de Transport
Émilien SAGAT appelé du contingent au 11ème Régiment du Génie Saharien
Paul SAUDEMONT appelé du contingent 65 2/B au 3ème Groupe de Transport
Marc SCÉMAMA appelé du contingent 60 2/B - Artillerie 1er RIMA à Colomb-Béchar
Bernard SCHNEIDER appelé du contingent 65 2/B au 3ème Groupe de Transport
Gino SÉNÉCHAL appelé du contingent 64 2/B à la BMDD du 621ème GAS à In-Amguel
Service historique de la Défense à Vincennes
Jean SIMÉON appelé du contingent 57 1/A au 5ème Génie à Ben-Zireg
Jean-Pierre SIX appelé du contingent 65 2/C au 3ème Groupe de Transport
Jean-Paul SUING appelé du contingent 66 1/A au 3ème Groupe de Transport
Michel TALON appelé du contingent 61 1/B à la 1ère Compagnie Saharienne de Transmissions à Colomb-Béchar
Jacques THAILLIER MdL à la 3ème C.A.S.T, au 3ème G.S.T et au 3ème G.T (1954-1963)
Christian THÉRY maréchal des logis-chef au 3ème Groupe de Transport
Pierre THIVET appelé du contingent 61/1 au PACTI 86/360 à Reggan-Plateau
Jean-Michel THOMAS appelé du contingent 66 1/B au 3ème Groupe de Transport
Claude TIHAY appelé du contingent 66 /1A au 71ème Bataillon du Génie à Reggan-Plateau
Eugène TONAT 3ème peloton de la 214ème Compagnie de Circulation Routière à Adrar

Alain TONTONI appelé du contingent 66 2/A au 3ème Groupe de Transport
Jean-Pierre TORASSO appelé du contingent 59 2/C au Centre Saharien d’Expérimentations Militaires
Jean TRIPOGNEY appelé du contingent 60 2/B au 30ème Bataillon de Sapeurs Mécanicien du Génie à Colomb-Béchar
Georges UEBERSCHLAG appelé du contingent 65 1/B au 3ème Groupe de Transport
Lucien VANCOPPENOLLE appelé du contingent 66 2/B au 3ème Groupe de Transport
Claude VARNIER appelé du contingent 64 2/B au 3ème Groupe de Transport
Jacques VENERI appelé du contingent 66 1/C au 71ème Bataillon du Génie à Colomb-Béchar
Jean-Claude VÉNIAT appelé du contingent 65 1/C au 3ème Groupe de Transport
Nicolas VENTUGOL et Sébastien MULLER concepteurs du site : http://legioncavalerie.free.fr/
Pierre VIET appelé du contingent 61 1/C au 14ème C O M A  Subsistances à Reggan-Plateau
Pierre VIMONT-VICARY Médecin lieutenanr, Médecin-chef du 3ème Groupe de Transport
Christian WATTEAU appelé du contingent 66 2/B au 3ème Groupe de Transport
Werner WEISS maréchal des logis au 3ème Groupe de Transport
Jean Joseph WINCKEL appelé du contingent 65 1/B au 3ème Groupe de Transport